Logo OtheatrO

Qui a tué mon père

du 16 mars 2019 au 03 avril 2019

Durée: 110 minutes - à partir de 8 ans

  • Les Contemporains

La Colline – Théâtre national

15 rue Malte-Brun 75020 Paris

700 places environ


Donner mon avis   |  lire les avis (4)

Synopsis du spectacle

Pour les dominants, le plus souvent, la politique est une question esthétique : une manière de se penser, une manière de voir le monde, de construire sa personne. Pour nous, c’était vivre ou mourir.

Édouard Louis, "Qui a tué mon père"

Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir, Annie Ernaux ou Didier Eribon, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après ses deux premiers romans aux allures autobiographiques, "En finir avec Eddy Bellegueule" et "Histoire de la violence", Édouard Louis répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey par ce monologue pour le théâtre. Posant un acte de réconciliation et d’amour, il écrit un « J’accuse » d’aujourd’hui dans le feu de la nécessité. Ce nouveau récit se présente sous la forme d’un monologue. Un homme se rend dans l’appartement de son père et découvre, sur une chaise, un corps abîmé, celui d’une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui. Il prend la parole et se remémore des épisodes de son enfance dans la tentative d’expliquer comment le corps de son père en est arrivé, encore jeune, à un tel délabrement. Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.


Auteur(s) : Edouard Louis

Artiste(s) : Stanislas Nordey

Metteur(s) en scène : Stanislas Nordey


Vidéos

Interview d’Edouard Louis
Evénement Facebook
En savoir +

Articles

Avis des internautes

Qui a tué mon père

Un spectacle émouvant, captivant et déconcertant

1h50 - un monologue - un fils face à son père - un fils face à son enfance, face à son absence - un fils qui accuse - qui comprend pourquoi - et surtout un fils qui aime son père.

Blandine, le 22 mars 2019

Qui a tué mon père

Qui a tué mon père

Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.

Bruno, le 30 mars 2019

Qui a tué mon père

Qui a tué mon père

Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.

Bruno, le 30 mars 2019

Qui a tué mon père

Qui a tué mon père

Très beau texte et belle interprétation de M. Nordey. Je vair relire le bouquin.

Bruno, le 30 mars 2019

Spectacles similaires

Avez-vous déjà passé une nuit seul en altitude ? Est-il prudent d’entonner une polyphonie corse par une nuit d’orage ?


Après Somnium et Santa Madera, Juan Ignacio Tula poursuit son exploration de la roue Cyr…


Inscrivez-vous à la newsletter

Recevez chaque mois des offres sympas et des conseils pour vos sorties théâtre

(promis, pas de Spam, et vous pouvez utiliser le lien de désabonnement intégré dans nos newsletters)