Logo OtheatrO
badge premium Affiche du spectacle 'Qui a tué mon père'

Qui a tué mon père

du 16 mars 2019 au 04 avril 2019

Durée: minutes - à partir de 8 ans

  • Les Contemporains

La Colline – Théâtre national

15 rue Malte-Brun 75020 Paris

700 places environ


RÉSERVER

À partir de 30 €
pour les non abonnés
Catégorie : Placement libre

Donner mon avis   |  lire les avis (0)

Prochaine séance le 16 mars à 20:30 . Faites défiler le calendrier pour accéder à l'ensemble des représentations

Synopsis du spectacle

Pour les dominants, le plus souvent, la politique est une question esthétique : une manière de se penser, une manière de voir le monde, de construire sa personne. Pour nous, c’était vivre ou mourir.

Édouard Louis, "Qui a tué mon père"

Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir, Annie Ernaux ou Didier Eribon, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après avoir marqué nombre de ses lecteurs avec ses deux premiers romans aux allures biographiques En finir avec Eddy Bellegueule en 2014 et Histoire de la violence en 2016, il répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey, un texte à dire, à lire, une œuvre pour le théâtre.

Ce nouveau récit se présente sous la forme d’un monologue. Un homme se rend dans l’appartement de son père et découvre, sur une chaise, un corps abîmé, celui d’une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui. Il prend la parole et se remémore des épisodes de son enfance dans la tentative d’expliquer comment le corps de son père en est arrivé, encore jeune, à un tel délabrement. Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.


Auteur(s) : Edouard Louis

Artiste(s) : Stanislas Nordey

Metteur(s) en scène : Stanislas Nordey


Vidéos

Articles

Avis des internautes

Spectacles similaires

Dans ce nouveau spectacle, Pascal Coulan nous entraîne dans un voyage autour du monde.


Comment parler de l’écologie ? De la nature ? Loin d’un catastrophisme qui inhibe la pensée.


Inscrivez-vous à la newsletter

Recevez chaque mois des offres sympas et des conseils pour vos sorties théâtre

(promis, pas de Spam, et vous pouvez utiliser le lien de désabonnement intégré dans nos newsletters)